Позвоните и бесплатно посоветуйтесь с нашим доктором:
(495) 968-52-58
У образованных людей артериальное давление ниже. Изучив состояние здоровья 4000 американцев, ученые из университета Брауна нашли, что у тех, кто имеет высшее образование, давление крови среди женщин на 3,26 мм рт. ст., а у мужчин на 2,26 мм рт. ст. ниже, чем у их ровесников, которые не окончили среднюю школу.
***
Регулярный бег тормозит старение и развитие болезней. Канадские ученые наблюдали за двумя группами мышей, генетически запрограммированных на скорое старение. В одной группе грызуны жили обычной жизнью, а вторую заставляли три раза в неделю по 45 минут бегать. Через пять месяцев мыши из первой группы заметно одряхлели и утратили интерес к жизни, а во второй помолодели и по состоянию здоровья не отличались от диких здоровых сородичей без генетической мутации.
***
«Диетические» газированные напитки провоцируют инсульт. На основании исследования, проведенного в университете Майами, выяснено, что те, кто ежедневно пьют «диетические» прохладительные напитки, сделанные на основе подсластителей, увеличивают у себя риск инсульта на 61%. Газированные напитки на основе сахара не вызывают такого эффекта, хотя имеют другие последствия.
***
Сон в слишком теплом помещении – одна из причин ожирения. Исследователи Туринского университета (Италия) пришли к выводу, что сон в комнате при температуре выше 20С – это фактор, ведущий к набору веса. С ними согласны британские коллеги: организму не нужно тратить калории для того, чтобы обогреть себя.
(Опубликовано в газете «Страна здоровья», №2 (11), май 2011 г. ).
| Следующая > |
|---|